Home > TV Y PLATAFORMAS > EMMY 2021 ANUNCIÓ SUS NOMINACIONES

EMMY 2021 ANUNCIÓ SUS NOMINACIONES

EMMY 2021 ANUNCIÓ SUS NOMINACIONES

La organización de la 73ª entrega de los Emmy Awards anunció los nominados para las distintas categorías que serán premiadas en la ceremonia del domingo 19 de septiembre.

La mayor cantidad de menciones para la gala más importante del mundo de la televisión recayeron en : The Crown (24), The Mandalorian (24), WandaVision (23), The Handmaid’s Tale (21), Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Lovecraft Country (18), The Queen’sGambit (18) y Mare of Easttown (16).

La ceremonia de premiación será transmitida en vivo por TNT para Latinoamérica, Cada año, losEmmy Awards celebran el trabajo de artistas de distintas series, miniseries y programas de televisiónde la última temporada y que han destacado por la excelenciade sus producciones, actuaciones y distintos desempeños.

Son organizados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts&Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts&Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts&Sciences).

LISTA DE NOMINADOS

MEJOR MINISERIE
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon)
WandaVision (Disney+)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
The Boys (Amazon)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Uncle Frank
Sylvie’s Love
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
Dolly Parton’s Christmas on the Square

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL DE COMEDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE COMEDIA
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE COMEDIA
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Juno Temple (Ted Lasso)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Daveed Diigs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Charles Dance (The Crown)
Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Sophie Okonedo (Ratched)

MEJOR ACTOR INVITADA EN UNA COMEDIA
Chris Rock (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Dan Levy (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)

MEJOR ACTRIZ INVITADO EN UNA COMEDIA
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Jane Adams (Hacks)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES Y TALK-SHOW
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MEJOR REALITY SHOW
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Categorias: TV Y PLATAFORMAS

Relacionados

Copyright Anajosefasilva.cl 2014


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/ulasaloc/public_html/anajosefasilva.cl/wp-includes/functions.php on line 5279

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/ulasaloc/public_html/anajosefasilva.cl/wp-includes/functions.php on line 5279