Home > Espectaculos > NUEVA EDICIÓN DE FESTIVAL INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES

NUEVA EDICIÓN DE FESTIVAL INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES

Se realiza entre el 9 y 15 de noviembre.

Riu

NUEVA EDICIÓN DE FESTIVAL INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES

Entre el 9 y el 15 de noviembre se realiza FIDOCS (Festival Internacional de Documentales de Santiago), fundado y presidido por el cineasta Patricio Guzmán, ha cambiado por completo su plantilla de programadores para esta edición 2017, aún bajo la dirección del profesor y documentalista chileno Carlos Flores. Cuatro nuevos programadores han asumido la selección de esta nueva edición: el director José Luis Torres Leiva, el archivista y crítico Marcelo Morales, el director Roberto Collío y el director y productor argentino Iván Granovsky. Todos ellos, junto a la también nueva jefa de programación, Antonia Girardi.
Este año, FIDOCS tendrá menos de 60 películas, concentrando la más selecta selección de cine de no-ficción o “ficciones fronterizas” en las salas más emblemáticas de la cinefilia santiaguina, como la Cineteca Nacional o el Cine UC, así como también las salas comerciales de Hoyts La Reina.

Una de las sorpresas de este añoesta edición es el estreno latinoamericano de Untitled, la películapóstuma del director austriaco Michael Glawogger. Una odisea cinematográfica filmada durante cuatro meses y 19 días en Italia, los Balcanes y en el norte, y oeste de África. Finalizada por su montajista, MonikaWilli, tras la muerte del director afectado por malaria durante el rodaje; será la película inaugural de esta edición 21º de FIDOCS.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Ocho títulos diferentes competirán por el galardón principal. En esta sección, los programadores han decidido ampliar aúnmás el concepto de ficción o no-ficción, en consonancia con el síntoma mundial.
Esta selección incluye las premiere latinoamericanas de Caniba, de VerenaParavel y LucienCastaing-Taylor, Le fort des fous, de Narimane Mari, y Ta peau si lisse, de Denis Côté. Al mismo tiempo, sendas ganadoras del BAFICI estarán compitiendo: Niñato, de Adrián Orr y la argentina La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky. También se verá por primera vez en Chile y en esta sección Thechallenge, el film globetrotter de Yuri Ancarani. Además, otras cintas latinoamericanas completan la Internacional: Arábia, de Joao Dumans&AffonsoUchoa, y Casa Roshell, el film de la chilena Camila Donoso que tendrá así su primera exhibición en Santiago.

COMPETENCIA CHILENA

La selección de largometrajes chilenos es una muestra de la diversidad estética y temática que está arrojando la producción reciente. Se incluyen filmes con reconocimiento en festivales como El color del camaleón, de Andrés Lübbert (Mejor dirección en SANFIC) y Tierra sola, de Tiziana Panizza (ganadora del último Festival de Valdivia). También se presentarán las nuevas realizaciones de directores de destacada trayectoria: Il siciliano, de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda (ganadores de FIDOCS ‘14), La directiva, de Lorena Giachino, y RIU, lo que cuentan los cantos, de Pablo Berthelon. Se unen a ellos, las óperas primas MUTE, de Claudia Aguilera, Robar a Rodin, de Cristóbal Valenzuela y Venían a buscarme, de Álvaro de la Barra.

PANORAMA INTERNACIONAL

Además del film póstumo de Glawogger, la sección Panorama Internacional presentará el film ganador de Locarno 2017, Mrs. Fang, del prolífico Wang Bing, además de piezas latinoamericanas como Ejercicios de memoria, de Paz Encina, o las argentinas Toublanc, de Iván Fund y Soldado, de Manuel Abramovich. Otros títulos de la partida serán Rat film, del norteamericano Theo Anthony, la aclamada Did you wonder who fired thegun?, de TravisWilkerson, la altamente popular Gimmedanger, de JimJarmusch, nunca vista en Chile, o el nuevo film de Frederick Wiseman, Ex libris, entre varios títulos.
Destaca también Blue Velvet Revisited del alemán Peter Braatz, sobre la filmación de Terciopelo azul, una de las cintas más icónicas de David Lynch que cumple 31 años desde su debut.

CARTA BLANCA A FID MARSEILLE

Este año FIDOCS inaugura una nueva sección en la que invitará anualmente al director de un festival a presentar una selección de títulos que hayan estado en su certamen y no se hayan visto en Chile. En este 2017, Jean-Pierre Rehm, director del importante certamen francés FIDMarseille, presentará Southern belle, de Nicolas Peduzzi, Mariana, de Chris Gude, Subtleinterferences, de Paula Gaitán, Diana, de Simon Ripoll-Hurier y What I remember, de Antoinette Zwirchmayr.
FIDOCS ha decidido también comenzar a honrar a jóvenes directores.
Por eso, este año, homenajeará a Adirley Queirós, el innovador realizador de la periferia de Brasilia que estará en la capital chilena para presentar por primera vez sus 3 largometrajes: A cidade é uma só?, Branco sai, preto fica, y su último film, premiado en Locarno 2017, Era uma vez Brasília.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “MONSIEUR GUILLAUME”

En la Competencia Internacional de Cortometrajes se presentarán 11 títulos que incluyen trabajos de Luis López Carrasco, Michael Wahrmann, Jaione Camborda, Andrea Novoa o Kazik Radwanski, entre otros.

FOCO DERECHOS HUMANOS

En él se podrán ver documentales como Plastic China, que registra la rutina de una niña que trabaja en uno de los vertederos chinos que recibe gran parte de los desechos de todo el mundo; Guerrero, tercera parte de la trilogía de Sebastián Guerrero sobre la violenta represión de la dictadura chilena, o Mama Colonel de la República Democrática de Congo con el registro de la coronel Honorine, policía encargada de una unidad al servicio de la protección de menores, además de luchar contra la violencia sexual; entre otros.

COMPETENCIA PRIMER CORTE

Una vez más, FIDOCS presentará 6 work in progress latinoamericanos, con trabajos provenientes de Argentina, Ecuador, Bolivia y Chile.

TRAILER POR LOIS PATIÑO

Por primera vez en FIDOCS, y siendo uno de los pocos casos de la región, un director internacional es invitado a realizar el trailer promocional del festival, el cual abrirá cada sesión del certamen.
En esta edición, el corto FIDOCS estuvo a cargo del destacado realizador galegoLoisPatiño.

JURADOS

En la Competencia Internacional estarán el director de FIDMarseille, Jean-Pierre Rehm, la montajista chilena Andrea Chignoli, y el realizador galegoLoisPatiño.
En la Competencia Nacional estarán la directora franco-argelina Narimane Mari, el curador de EDOC, Albino Fernández, y el crítico chileno Pablo Marín.
En la Competencia Internacional de Cortometrajes estará el director argentino Alejo Moguillansky, el académico Wolfgang Bonger y la directora audiovisual de la Universidad Católica, Paulina Soto.
En la Competencia Primer Corte, decidirán los premios la directora chilena TizianaPanizza, la directora española JaioneCamborda y el crítico chileno Iván Pinto.

Programación completa:

INAUGURAL

FIDOCS 2017
2017 | España
Dirección: LoisPatiño

Untitled
2017 | Austria | 107 minutos
Dirección: Michael Glawogger, Monika Willi

CLAUSURA

DES GRANDS ÉVÉNEMENTS ET DES GENS ORDINAIRES
1978 | Francia | 60 minutos
Dirección: Raúl Ruiz

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Arábia
2017 | Brasil | 96 minutos
Dirección: João Dumans, Affonso Uchoa

Caniba
2017 | Francia | 96 minutos
Dirección: Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

Casa Roshell
2017 | México – Chile | 71 minutos
Dirección: Camila José Donoso

La vendedora de fósforos
2017 | Argentina | 71 minutos
Dirección: AlejoMoguillansky

Le fort des fous
2017 | Francia – Argelia – Grecia – Alemania – Qatar | 140 minutos
Dirección: Narimane Mari

Niñato
2017 | España | 72 minutos
Dirección: Adrián Orr

Ta peau si lisse
2017 | Canadá – Suiza – Francia | 94 minutos
Dirección: Denis Côté

TheChallenge
2016 | Suiza – Francia – Italia | 70 minutos
Dirección: Yuri Ancarani

COMPETENCIA NACIONAL

El color del camaleón
2017 | Chile – Bélgica | 87 minutos
Dirección: Andrés Lübbert

Il Siciliano
2017 | Chile | 82 minutos
Dirección: Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda, Claudio Pizarro

La directiva
2017 | Chile | 74 minutos
Dirección: Lorena Giachino

MUTE
2017 | Chile | 57 minutos
Dirección: Claudia Aguilera

RIU, lo que cuentan los cantos
2017 | Chile | 71 minutos
Dirección: Pablo Berthelon

Robar a Rodin
2017 | Chile | 80 minutos
Dirección: Cristóbal Valenzuela Berríos

Tierra sola
2017 | Chile | 107 minutos
Dirección: Tiziana Panizza

Venían a buscarme
2016 | Chile | 84 minutos
Dirección: Álvaro de la Barra

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “MONSIEUR GUILLAUME”

Aliens
2017 | España | 23 minutos
Dirección: Luis López Carrasco

Armageddon 2
2017 | Cuba | 5 minutos
Dirección: Corey Hugues

Celestial Candy
2017 | Argentina | 8 minutos
Dirección: Juliana Fochtman

En-Trance
2016 | Cuba – Chile | 30 minutos
Dirección: Andrea Novoa

La Bouche
2017 | Francia | 19 minutos
Dirección: Camilo Restrepo

NyoVweta Nafta
2017 | Portugal – Mozambique | 22 minutos
Dirección: Ico Costa

Problemas con el sonido
2017 | Cuba – Chile | 5 minutos
Dirección: Bernardo Quesney

Rapa das bestas
2017 | España | 10 minutos
Dirección: Jaione Camborda

Scaffold
2017 | Canadá | 15 minutos
Dirección: KazikRadwanski

TheBeast
2016 | Brasil – Sudáfrica – Francia | 18 minutos
Dirección: Michael Wahrmann, Samantha Nell

The I mine
2017 | España – Holanda | 27 minutos
Dirección: Emilio Moreno

COMPETENCIA PRIMER CORTE

El siguiente round / Ernesto Yitux / Ecuador (87′)
El Viaje espacial / Carlos Araya / Chile (57′)
Espacio desierto / YerkoRavlic / Chile (86′)
Finales / Eloísa Solaas / Argentina (64′)
Lemebel / Joanna Reposi / Chile (87′)
Soñé con caballos / Miguel Hilari / Bolivia (70′)

PANORAMA INTERNACIONAL

Blue VelvetRevisited
2016 | Alemania | 86 minutos
Dirección: Peter Braatz

Cuba en debate
2017 | Francia | 58 minutos
Dirección: Carmen Castillo

Did you wonder who fired the gun?
2017 | Estados Unidos | 90 minutos
Dirección: TravisWilkerson

Ejercicios de memoria
2016 | Alemania – Argentina – Francia – Paraguay – Qatar | 70 minutos
Dirección: Paz Encina

El mar nos mira de lejos
2017 | España – Holanda | 93 minutos
Dirección: Manuel Muñoz Rivas

Ex Libris: New York Public Library
2017 | Estados Unidos | 197 minutos
Dirección: Frederick Wiseman

GimmeDanger
2016 | Estados Unidos | 108 minutos
Dirección: Jim Jarmusch

Mrs. Fang
2017 | China – Francia – Alemania | 86 minutos
Dirección: Wang Bing

Rat film
2016 | Estados Unidos | 82 minutos
Dirección: Theo Anthony

Soldado
2017 | Argentina | 73 minutos
Dirección: Manuel Abramovich

Toublanc
2017 | Argentina | 97 minutos
Dirección: Iván Fund

CARTA BLANCA FID MARSEILLE

Diana
2017 | Francia – Estados Unidos | 48 minutos
Dirección: Simon Ripoll-Hurier

Mariana
2017 | Colombia | 64 minutos
Dirección: Chris Gude

Southern Belle
2017 | Francia | 84 minutos
Dirección: Nicolas Peduzzi

Subtleinterferences
2017 | Brasil | 80 minutos
Dirección: Paula Gaitán

What I remember
2017 | Austria | 64 minutos
Dirección: Antoinette Zwirchmayr

FOCO DERECHOS HUMANOS

Al otro lado del muro
2017 | México – España | 68 minutos
Dirección: Pau Ortiz

Guerrero
2017 | Chile | 67 minutos
Dirección: Sebastián Moreno

Mama Colonel
2017 | República Democrática del Congo – Francia | 73 minutos
Dirección: Dieudo Hamadi

Miss Kiet’s Children
2016 | Holanda | 114 minutos
Dirección: Peter Lataster, Petra Lataster-Czisch

Plastic China
2016 | China | 86 minutos
Dirección: Jiu-Liang Wang

FOCO ADIRLEY QUEIRÓS

A cidade é uma só?
2011 | Brasil | 73 minutos
Dirección: AdirleyQueirós

Branco sai, preto fica
2014 | Brasil | 90 minutos
Dirección: AdirleyQueirós

Era uma vez Brasília
2017 | Brasil | 100 minutos
Dirección: AdirleyQueirós

FOCO MAITE ALBERDI

El Salvavidas
2011 | Chile | 70 minutos
Dirección: Maite Alberdi

La Once
2014 | Chile | 94 minutos
Dirección: Maite Alberdi

Yo no soy de aquí
2016 | Chile – Lituania – Dinamarca | 26 minutos
Dirección: Maite Alberdi, GiedrėŽickytė

Los Niños
2016 | Chile – Holanda – Francia | 80 minutos
Dirección: Maite Alberdi

Categorias: Espectaculos

Relacionados

Copyright Anajosefasilva.cl 2014