Home > Acción > FICVIÑA VUELVE A LAS SALAS CON MÁS DE 80 FUNCIONES

FICVIÑA VUELVE A LAS SALAS CON MÁS DE 80 FUNCIONES

MEDIDA PROVISORIA

FICVIÑA VUELVE A LAS SALAS CON MÁS DE 80 FUNCIONES

FICVIÑA, Festival Internacional de Cine de Viña del Mar vuelve a las salas tras dos años de pandemia con competencias, focos, muestras, diálogos, homenajes y actividades.

Se realizará entre el lunes 14 y el sábado 19 de noviembre en tres sedes de Viña del Mar: Cine Arte de Viña del Mar, Cinemark Mall Marina Arauco y la Sala Aldo Francia del Palacio Rioja.

Todas las funciones son con entrada liberada.

Esta trigésimo cuarta versión del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, el segundo más antiguo de Latinoamérica, reúne en forma virtuosa al municipio, su organizador principal; a la Universidad de Valparaíso, su coorganizador; y al Ministerio de las Artes, las Culturas y el Patrimonio, que lo apoya financieramente”, destaca Álvaro Inostroza, Director Ejecutivo FICVIÑA.

Claudio Pereira, Director Artístico FICVIÑA, agrega: “El festival reconoce como esencial su conexión con el cine y la sensibilidad de Latinoamérica, por lo que el foco de país invitado, este año estará dedicada a una potente expresión cinematográfica llamada: Brasil, el intenso ahora”.

PELÍCULA DE INAGURACION: MEDIDA PROVISORIA

Este año, la película inaugural  en FICVIÑA será la brasileña Medida provisoria, de Lázaro Ramos, ambientada en un futuro distópico donde el gobierno brasileño decreta una medida provisional que obliga a los ciudadanos negros a ‘regresar’ a África como una forma de reparar los tiempos de la esclavitud.

El abogado Antônio (Alfred Enoch), su pareja, el doctor Capitu (Taís Araujo), y su primo, el periodista André (Seu Jorge) deciden resistir, algunos confinados en sus casas, otros en el Afrobunker – un movimiento que luchará por el derecho a permanecer en su país.

CINCO COMPETENCIAS

 Las competencias de esta 34º edición presentan películas provenientes de República Dominicana, Cuba, Brasil, Colombia, Perú, México, Uruguay, Bolivia, Argentina y Chile.

  Competencia Latinoamericana Largometraje Ficción:

  1. UTAMA, de Alejandro Loayza Grisi, Bolivia, 2022.
  2. LXS DESOBEDIENTES, de Nadir Medina, Argentina, 2022.
  3. CORDIALMENTE TEUS, de Aimar Labaki, Brasil, 2022.
  4. EL GRAN MOVIMIENTO, de Kiro Russo, Bolivia, 2021.
  5. CARAJITA, de Ulises Porra y Silvina Schnicer, República Dominicana, 2021.
  6. LAS VACACIONES DE HILDA, de Agustín Banchero, Uruguay, 2021.

Competencia Latinoamericana Largometraje Documental:

  1. VILLA OLÍMPICA, de Sebastián Kohan, Argentina, 2022.
  2. AL AMPARO DEL CIELO, de Diego Acosta, Chile, 2021.
  3. NO HAY REGRESO A CASA, de Yaela Gottlieb, Perú, 2021.
  4. RETRATOS DEL FUTURO, de Virna Molina, Argentina, 2021.
  5. BOROM TAXI, de Andrés Guerberoff, Argentina, 2021.
  6. DISCO DE PIEDRA, de Geraldine Ovando, Bolivia, 2021.

 Competencia Largometraje Chileno:

  1. LA VACA QUE CANTÓ UNA CANCIÓN HACIA EL FUTURO, de Francisca Alegría, 2022.
  2. REAL WINDOWS EL ESTALLIDO SOCIAL EN VALPARAÍSO, de Joel Cisternas y Pedro Pavez, 2022.
  3. PUNTO DE ENCUENTRO, de Roberto Baeza, 2022.
  4. LA RIQUEZA DEL MUNDO, de Simón Farriol, 2022.
  5. TRAVESÍA TRAVESTI, de Nicolás Videla, 2021.
  6. VIEJA VIEJO, de Ignacio Pavez, 2022.

 Competencia Latinoamericana de Cortometrajes «OJO LATINOAMERICANO»:

  1. TEO de Eduardo Bunster & Belén Abarza, Chile
  2. MOFLE de Fernando Henríquez, República Dominicana
  3. LA VISITA de Carmela Sandberg, Argentina
  4. GAROTOS INGLESES de Marcus Curvelo, Brasil
  5. SOLDADO de Francisco Sánchez Solís, México
  6. IDA de Ignacio Ragone, Argentina
  7. GAMBOTE de Sofía Bensadon, Argentina, Bolivia, Chile
  8. FANTASMAGORÍA de Juan Francisco González, Chile
  9. REDENCIÓN de Diego Rojas Sastre, Chile
  10. SÍNDROME DE LOS QUIETOS de León Siminiani; Colombia, España
  11. FANTASMA NEÓN de Leonardo Martinelli, Brasil
  12. APARECIDES de Yvan Iturriaga; Chile, EEUU
  13. UNA HISTORIA DE OBRERAS de Nina Kopko, Brasil
  14. SERRAO de Marcelo Lin, Brasil
  15. CHECOSLOVAQUIA de Dennis Perinango, Perú

Competencia Obras Regionales «MIRADAS AL TERRITORIO»:

  1. ESTRELLAS DEL DESIERTO de Katherina Harder Sacre, Chile
  2. YO NO HABLO de Germán Marchant A., Chile
  3. EN MEMORIA DE ELLA de Vicente Canales Aedo, Chile
  4. MOGEN KO, EL AGUA ES VIDA de Anita Contreras Uribe y Matías Bravo Lara; Wallmapu – Chile
  5. CASA BANDERA de Carlos Valverde Ortega y Rodrigo Hiriarte Llanos, Chile
  6. SHERATON LA HUELLA DE LA MEMORIA de Margarita Poseck, Chile
  7. CUADERNO DE AGUA de Felipe Rodríguez Cerda; Chile, Francia
  8. LAS BALAS DE OCTUBRE de Cristian Lagos; Chile, La Serena
  9. PIEL DEVOTA de Francisca Basaure y Constanza Cáceres, Chile
  10. POR AMOR AL JUEGO, LA HISTORIA DE SAETAS VERDES de Marcelo Cuevas Sepúlveda, Chile

FOCO PAÍS INVITADO: BRASIL EL INTENSO AHORA

El homenaje a Brasil contará con la presencia de los cineastas Lázaro Ramos, Antonio Trigo, Celia Catunda, Eliza Capai y Eryk Rocha.

Para la presente versión del festival, a partir del título de una obra que se exhibió hace 4 años de João Moreira Salles, se presenta el foco “¡Brasil el intenso ahora!” compuesto por 8 películas que hablan del actual momento, cruzando géneros, realismos, ciencia ficción, distopía, ensayo, memoria y futuros.

La sección Panorama Latinoamericano, el foco de lo más destacado del cine latinoamericano exhibirá nueve películas.

Foco “María Silvia Esteve” con una retrospectiva de la aclamada directora argentina-guatamalteca, premiada en festivales como el IDFA, La Habana, Doc Lisboa, Visions du Réel y Cannes, entre otros.

Un homenaje al cineasta brasileño Geraldo Sarno, quien falleció en febrero de este año.

“Luchas Cotidianas” este año contará con dos filmes en esta sección dedicada a películas centradas en luchas sociales y problemáticas actuales.

La esperada franja de Formación de Público este año proyectará 6 multipremiados títulos, entre ellos, “Mis hermanos sueñan despiertos” de Claudia Huaiquimilla.

Finalmente, la sección Diálogos de Cines realizará 5 encuentros en el Salón Palacio Rioja con destacados invitados nacionales e internacionales.

La programación completa se encuentra disponible en ficvina.cl

 

 

Categorias: Acción

Relacionados

Copyright Anajosefasilva.cl 2014


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/ulasaloc/public_html/anajosefasilva.cl/wp-includes/functions.php on line 5279

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/ulasaloc/public_html/anajosefasilva.cl/wp-includes/functions.php on line 5279