Home > Cine Arte > CEREMONIA DEL OSCAR SE REALIZA EL 25 DE ABRIL

CEREMONIA DEL OSCAR SE REALIZA EL 25 DE ABRIL

CEREMONIA DEL OSCAR SE REALIZA EL 25 DE ABRIL

La ceremonia de entrega de los Oscar 2021 se realiza el 25 de abril, en Los Ángeles, Estados Unidos. Y será presencial y telemática, para resguardar los protocolos sanitarios recomendados debido a la pandemia de Covid 19.

La película que suma 10 nominaciones es Mank (Netflix), y la favorita de la temporada, Nomadland suma 6 nominaciones, al igual que Minari , lSound of Metal (en Amazon Pirme Video), El Juicio de los 7 de Chicago (Netflix), la británica The Father, y Judas and the Black Messiah.

El agente topo, la película de Maite Alberdi (que se puede ver en Netflix) compite con Collective (Rumania), Crip Camp (EE.UU., de la productora de los Obama, en Netflix) My Octopus Teacher (Sudáfrica; producida por Netflix) y Time. (EE.UU., en Amazon Prime Video). Collective, además, está en el apartado Mejor Película Internacional.

Por primera vez en la historia del Oscar dos mujeres son nominadas a Mejor Dirección: Chloé Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Promising Young Woman).

La película danesa Another Round, junto con postular a Mejor Filme Extranjero, consiguió además nominación para Thomas Vinterberg en Mejor Dirección.

TEMPORADA DE PREMIOS

Hasta el momento, en la temporada de premios de Hollywood, que de alguna manera va indicando la carrera al Oscar, ya se entregaron los SAG (Sindicato de actores), donde El juicio de los 7 de Chicago fue elegida por Mejor Elenco; Mejor actriz en un drama fue Viola Davis por La madre del blues; Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah premiado como Mejor actor secundario; y Yuh-Jung Young Mejor actriz secundaria por Minari.

Por su parte los  DGA (directores) premió a Chloé Zhao en Mejor Dirección Cinematográfica por Nomadland; a Darius Marder como Mejor Director Novel por El sonido del metal y a Michael Dweck y Gregory Kershaw en Mejor Dirección en un Documental por The Truffle Hunters.

Los PGA (productores), distinguieron como Mejor Película a Nomadland; a Soul como Mejor Película de Animación, y a My Octopus Teacher como Mejor Documental.

LISTA COMPLETA DE NOMINDOS AL OSCAR 2021:

MEJOR PELÍCULA
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago (en Netflix)
Minari
Promising Young Woman
Mank (en Netflix)  VER COMENTARIO
Sound of Metal (en Amazon Prime Video) VER COMENTARIO
The father (El padre) (estreno en abril)
Judas and the Black Messiah

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Another Round (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Better Days (Hong Kong)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Collective (Rumania). Director: Alexander Nanau. Sigue los acontecimientos tras la tragedia que tuvo lugar en el Colectiv Club de Bucarest el 30 de octubre de 2015, un incendio en el que murieron 65 jóvenes y decenas resultaron heridos.
Crip Camp (EE.UU., en Netflix).Dirección: James Lebrecht, Nicole Newnham. La vida de aquellos que asistieron al campamento de verano para adolescentes discapacitados que tuvo lugar muy cerca de Woodstock, a finales de la década de los 60
El agente topo (Chile, en Netflix). Directora Maite Alberdi. Un hombre de 83 años, ingresa a una residencia de adultos mayores, contratado como espía para descubrir posibles malos tratos a alguno de los huéspedes por parte del personal. VER COMENTARIO
My Octopus Teacher (Sudáfrica, en Netflix). Dirección: Pippa Ehrlich, James Reed. Un cineasta forja una amistad inusual con un pulpo que vive en un bosque de algas en Sudáfrica y aprende mientras el animal comparte los misterios de su mundo.
Time (EE.UU., en Amazon Prime Video). Una emprendedora, escritora y madre de seis hijos que ha pasado los últimos 21 años de su vida luchando para que su marido Rob, que actualmente cumple una sentencia de 60 años por un crimen que ambos cometieron, salga de la cárcel.

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao por Nomadland
Lee Isaac Chung por Minari
David Fincher por Mank
Emerald Fennell por Promising Young Woman
Thomas Vinterberg por Another Round

MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman por La madre del blues (en Netflix)
Anthony Hopkins por The father (El padre)
Riz Ahmed por Sound of Metal
Steven Yeun por Minari
Gary Oldman por Mank

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan por Promising Young Woman
Frances McDormand por Nomadland
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday (en Amazon Prime Video)
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer (en Netflix) VER COMENTARIO
 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami (en Amazon Prime Video)
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Youn Yhu-jung por Minari
Olivia Colman por El padre
Maria Bakalova por Borat, película film secuela (en Amazon Prime Video)
Glenn Close por Hillbilly (en Netflix) VER COMENTARIO
Amanda Seyfried por Mank

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
El juicio de los 7 de Chicago
Promising Young Woman
Minari
Sound of Metal
Judas and the Black Messiah

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nomadland
Una noche en Miami…
El padre
Tigre blanco (en Netflix)
Borat, película film secuela

 MEJOR FOTOGRAFÍA
Nomadland
Mank
Noticias del gran mundo (en Netflix)
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago

 MEJOR MONTAJE
El juicio de los 7 de Chicago
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
El padre

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mank
Noticias del gran mundo
La madre del blues
El padre
Tenet   VER COMENTARIO

MEJOR VESTUARIO
Emma (en HBO)  VER COMENTARIO
Mank
La madre del blues
Mulán (en Disney +)
Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
La madre del blues
Pinocho
Mank
Hillbilly
Emma

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tenet
Cielo de medianoche (en Netflix)  VER COMENTARIO
El magnífico Iván
Mulán
Love and Monsters

MEJOR SONIDO
Sound of Metal
Noticias del gran mundo
Mank
Greyhound
Soul    VER COMENTARIO

MEJOR MÚSICA
Soul
Noticias del gran mundo
Minari
Mank
Da 5 Bloods (en Netflix)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Una noche en Miami…: Speak Now
La vida por delante: Io Si , de Laura Pausini (Seen)
Judas and the Black Messiah: Fight for You
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Onward (Disney +)
La oveja Shaun 2
Más allá de la luna (en Netflix)
Soul (Disney +)
Wolfwalkers (en Apple TV +)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Categorias: Cine Arte

Relacionados

Copyright Anajosefasilva.cl 2014