Home > Cine Arte > LOS GOYAS SE ENTREGAN EL 06 DE MARZO

LOS GOYAS SE ENTREGAN EL 06 DE MARZO

LOS GOYAS SE ENTREGAN EL 06 DE MARZO

María Casado y Antonio Banderas presentarán la ceremonia el 6 de marzo desde Málaga, en el Teatro Soho. El Goya de Honor de 2021 se le otorgará a la actriz Ángela Molina.
El Agente Topo, de Maite Alberdi postula como Mejor Película Iberoamericana.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2021:

Mejor película

– Adú, de Salvador Calvo.
-Ane, de David Pérez Sañudo.
– La boda de Rosa, de Icíar Bollaín.
– Las niñas, de Pilar Palomero.
-Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección
– Salvador Calvo, por Adú.
– Juanma Bajo Uloa, por Baby.
– Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

Mejor actor protagonista

– Mario Casas por No matarás.
– Javier Cámara por Sentimental.
– Ernesto Alterio por Un mundo normal.
– David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.
– Patricia López Arnaiz, por Ane.
– Kiti Mánver, por El inconveniente.
– Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor dirección novel

-David Pérez Sañudo por Ane.
-Bernabé Rico por El inconveniente.
-Pilar Palomero por Las niñas.
-Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original
– Alejandro Hernández por Adú.
– Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.
– Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa.
– Pilar Palomero por Las niñas.

Mejor guion adaptado
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.
– David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.
– Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original
– Roque Baños por Adú.
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre.
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby.
– Federico Jusid por El verano que vivimos.

Mejor canción original
– Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.
– El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.
– Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa.
– Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas.

Mejor actor de reparto
– Álvaro Cervantes por Adú.
– Sergi López por La boda de Rosa.
– Juan Diego Botto por Los europeos.
– Alberto San Juan por Sentimental.

Mejor actriz de reparto
– Juana Acosta por El inconveniente.
– Verónica Echegui por Explota explota.
– Nathalie Poza por La boda de Rosa.
– Natalia de Molina por Las niñas.

Mejor actor revelación
– Adam Nourou por Adú.
– Chema del Barco por El plan.
– Jannick por Historias lamentables.
– Fernando Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación
– Jone Laspiur por Ane.
– Paula Usero por La boda de Rosa.
– Milena Smit por No matarás.
– Griselda Siciliani por Sentimental.

Mejor dirección de producción
– Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú.
– Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre.
– Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.
– Toni Novella por Nieva en Benidorm.

Mejor dirección de fotografía
– Sergi Vilanova por Adú.
– Javier Agirre por Akelarre.
– Ángel Amorós por Black Beach.
– Daniela Cajías por Las niñas.

Mejor montaje
– Jaime Colis por Adú.
– Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach.
– Sergio Jiménez por El año del descubrimiento.
– Sofi Escudé Las niñas.

Mejor dirección artística
– César Macarrón por Adú.
– Mikel Serrano por Akelarre.
– Montse Sanz por Black Beach.
– Mónica Bernuy por Las niñas.

Mejor diseño de vestuario
– Nerea Torrijos por Akelarre.
– Cristina Rodríguez por Explota Explota.
– Arantxa Ezquerro por Las niñas.
– Lena Mossum por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería
– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú.
– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre.
– Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota.
– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.

Mejor sonido
– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú.
– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.
– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach.
– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan.

Mejores efectos especiales
-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach
-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor película de animación (y ganadora por ser la única nominada)
– La gallina Turuleca.

Mejor película documental
– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
– Cartas mojadas, de Paula Palacios.
– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana
– El agente topo.
– El olvido que seremos.
– La llorona.
– Ya no estoy aquí.

Mejor película europea
– Corpus Christi.
– El oficial y el espía.
– El padre.
– Falling.

Mejor cortometraje de ficción
– 16 de decembro.
– A la cara.
– Beef.
– Gastos incluidos.
– Lo efímero.

Mejor cortometraje documental
– Biografía del cadáver de una mujer.
– Paraíso en llamas.
– Paraíso.
– Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación
– Blue & Malone: Casos imposibles.
– Homeless Home.
– Metamorphosis.
– Vuela.

Categorias: Cine Arte

Relacionados

Copyright Anajosefasilva.cl 2014